Таможня объявила о создании системы для отслеживания товаров

12.06.2018

К декабрю этого года таможенная служба при поддержке налоговиков создаст систему, при помощи которой будет отслеживать движение товаров. Необходимость в ее разработке в ФТС объяснили желанием бороться с контрафактом. Как пояснили в таможне, товары будут отслеживаться от момента прохождения через госграницу до их прибытия в магазины.

На международном экономическом форуме в Петербурге руководитель таможенного ведомства Владимир Булавин заявил о том, что система даст возможность собирать информацию о стране-изготовителе и весе продукции. Ведомство будет сравнивать сведения о том, какие товары прошли через границу, со сведениями о товарах, которые прошли через кассовые аппараты.

Также Булавин рассказал о том, что за прошлый год его служба обнаружила более 10 млн товаров с признаками контрафакта. Благодаря этому был предотвращен ущерб обладателям прав на товарные знаки на сумму около 5 млрд рублей. Отметим, что в настоящее время для борьбы с реализацией контрафакта ФТС вместе с налоговой службой создает реестр объектов интеллектуальной собственности. В прошлом году он был автоматизирован.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?